Логин
Пароль
Запомнить меня
Пятница, 23 июня 2017 г.
  Зарегистрироваться или Войти
Акция назвала «Молодых людей года — 2012»
Тема Политика, общество Экономика, бизнес Реклама, медиа Технологии, наука Образ жизни Entertainment Карьера
О проекте Контакты 50 работодателей мечты Молодые люди года 2011 PDF-версияFacebookLiveJournalАкция.ОбменникRSS
«Не думать, что сложно, а что легко, просто делать»
Кристина Ширшова, 26 декабря 2012
РИА Новости / Александр Вильф
sport8
Алия Мустафина, 18 лет. Молодая российская гимнастка стала звездой Олимпиады-2012 в Лондоне, завоевав сразу четыре медали: золото — первое за 12 лет, серебро и две бронзы. Абсолютная чемпионка мира 2010 года, неоднократный победитель множества соревнований, заслуженный мастер спорта России. Студентка РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. В 2012 году окончила школу.

Какие впечатления остались от первой Олимпиады?

Само участие в ней было для меня как праздник, всё очень понравилось. Сначала я была не слишком уверена в своих силах. Но после В«первых брусьевВ» почувствовала себя лучше. Помню, что сильно уставала — было много тренировок. В первый день прошла все снаряды в квалификации. Во второй — снова все четыре снаряда, уже в командном первенстве. Потом финал многоборья, финал на брусьях, потом в вольных упражнениях. Было тяжело дойти до конца. Очень помогали болельщики. Когда ты делаешь подход, не особенно вслушиваешься, что там кричат, но энергия от трибун исходила теплая, правильная. Времени расслабиться особенно не было. Один раз, до начала соревнований, удалось выбраться в сувенирный магазин, недалеко от Олимпийской деревни, накупить подарков домой.

Ты получила в прошлом году серьезную травму — разрыв коленных связок и быстро восстановилась. Не страшно было возвращаться?

Восемь месяцев после операции я не прыгала совсем. Врачи и тренер категорически запретили заниматься, все их предписания я исполняла досконально. Сказано никаких нагрузок на ноги — так тому и быть. Но это не мешало мне тренировать остальные части тела, подкачивать мышцы. У меня остался страх перед опорным прыжком В«два с половиной винтаВ», во время которого я повредила ногу. Но этот страх появляется, только когда я физически измотана и чувствую, что не смогу выполнить прыжок хорошо.

Что для тебя сейчас самое сложное в гимнастике?

Заставлять себя работать, когда тяжело. А тяжело бывает почти всегда. Но всё равно, в гимнастике мне нравится всё: и выступать, и тренироваться. Даже через В«не могуВ». Вот почему своего ближайшего будущего я без гимнастики просто не представляю.

Какими качествами должен обладать чемпион?

Самое главное, он должен иметь характер. Мой — очень тяжелый. Пусть это странно прозвучит, но мне кажется, без него я бы не стала чемпионкой. Моя младшая сестра Наиля тоже занималась гимнастикой, и ей прочили блестящее будущее, говорили, что она талантливее меня. Но потом она начала расти, подходы перестали получаться. Она перестала тренироваться. Я непокорный человек и считаю, что упорством можно всего достичь.

Какая твоя самая сильная черта?

На соревнованиях я волнуюсь, но не показываю этого никому. Понимаю, что если уж вышел, то не отвертеться. Я не думаю, что сложно, а что легко, просто делаю. Если я выступаю на брусьях, например, то обычно где-нибудь в уголке стою в стойке на руках. А если готовлюсь к бревну, то с закрытыми глазами на полупальцах перевороты делаю. Девчонки в команде говорят, что я на соревнованиях заранее могу оценку просчитать. Это так, ничего сложного в принципе, чистая математика.

Ты просто сходишься с людьми?

Я с детства привыкла к одиночеству, сосредоточенности на чем-то. Со стороны многим кажется, что это высокомерие. Но это не так! У меня очень хорошие отношения с девочками в команде. Могу с ними разговаривать без слов. А вот с людьми не из нашего, гимнастического, мира схожусь сложнее. Иногда просто не могу полностью им чего-то объяснить. Бывает, ссорюсь с тренером, если у меня что-то не получается или он говорит мне что-то не то. Можем дня три не разговаривать, но тренировки от этого не страдают. Я всегда откровенно говорю, если мне не нравится что-то.

К чему ты стремишься?

Не хочу останавливаться на достигнутом, в планах еще одна олимпийская медаль в Рио-де-Жанейро как минимум. Впереди чемпионаты мира и Европы, на которых я смогу победить.

Ты поступила в Университет нефти и газа им. Губкина на специальность В«экономика и управлениеВ». Почему такой выбор?

Высшее образование должно быть у каждого. Спортивная карьера — основная часть моей жизни, но это не значит, что я не могу развиваться и добиваться успеха где-то еще. Образование расширяет кругозор. Когда ты целыми днями торчишь в зале, сложно заставить себя узнавать хоть что-то не из мира спорта. Моя мама преподает физику, мне всегда был интересен этот предмет, и в школе я неплохо училась, хоть и без особого удовольствия. Считала раньше, что, пока мне не объяснят, зачем делать или учить что-то, можно не торопиться с выполнением заданий.

Какие книги ты читаешь?

На них нет времени.

А кино?

Не могу выделить любимое.

У тебя есть хобби?

Какое хобби?

Как ты проводишь свободное время?

Свободное время у меня бывает редко, и между тренировками я отсыпаюсь, чтобы восстановиться. Иногда езжу с родителями и сестрой по магазинам, но шопинг — это не мое, точно. Ну и, конечно, главные развлечения — телевизор и интернет, люблю поваляться на кровати с ноутбуком. В последнее время понимаю, что надо больше читать, и по учебе, и для себя, но времени с моими спортивными запросами катастрофически не хватает.

Сайт: aliyamustafina.ru
Fb: AliyaMustafina
Музыка: Людвиг ван Бетховен, С. В . Р ахманинов
Вдохновляют: болельщики

Опубликовать

Просмотров 9941
Newsland Забобрить эту страницу!

Похожие материалы:

Оставить комментарий

Комментарии 18
2013nick
04 января 2013 22.27
Спасибо, очень полезная статья.
olivje
16 января 2013 00.26
Да, либо спорт - либо жизнь. Хотя спорт это тоже жизнь. каждому свое
Vad777
18 января 2013 02.19
Я так понимаю речь идет о профессиональном или олимпийском спорте, там действительно жизнь, здоровье подвержено риску. А для себя можно и нужно заниматься!
Utesov
21 января 2013 20.17
[url=http://beliefvera.com/]Программы и новости[/url]
Utesov
21 января 2013 20.18
программы
программы
http://beliefvera.com
jabku
22 января 2013 15.53
молодец! она просто супер!
guninex
01 февраля 2013 16.37
Девушка молодец, так держать!
o5Tolik
02 февраля 2013 17.03
Приятная, красивая, молодая и судя по всему очень талантливая девушка.
В общем молодец и родители тоже.
vladikas
17 февраля 2013 23.43
Расписание автобусов с автостанции г. Темрюк, цена билета узнавайте по телефону автовокзала (86148) 5-24-54, 5-28-22, мост керчь-порт кавказ, Доставка суши, ТЦ Южный город Космодром фото, Пластиковые окна в Курчанской, садоводство темрюкский район, кузовные работы темрюк, Детские сады в Темрюке, Школы Темрюка, Ясли, Спортивные организации г. Темрюк, Спортивные организации, Интернаты, специнтернат, школы, детские сады, ясли в Темрюке г. Темрюк, адреса, телефоны, Кабинет оздоровления, очищения организма, компьютерная диагностика вегетативной нервной системы, очищение крови лазером неинвазивно, очистка организмов от шлака, доска объявлений темрюк, дать объявление в газету 23 регион, подать объявление в орбиту, столярный цех, бетон всех марок, Фотогалерея Космодрома для детей в ТЦ Южный город, Темрюк, Темрюк,Гостиница Темрюк, Строительные организации Темрюка,Заказать подъемный кран в Темрюке, заказ автовышки Темрюк, подъемник для ремонта электросетей, люлька строительная, автолюлька, автокран, кран грузоподъемностью, Снять гостиницу,Гостиницы в Темрюке, гостиница Темрюк, гостевой дом, Боулинг в Темрюке, боулинг Темрюк, Бетоносмесители Темрюк, Бетономешалки в Темрюке, купить бетоносмеситель, купить Бетономешалку, Заказать бетон в Темрюке, бетонозавод, ЖБИ, где можно заказать миксер с бетоном, темрюк почта,тамань сантехнические магазины, моторы ямаха темрюк, песок,темрюк рестораны,угловой диван в темрюке,узи матки и придатков в темрюке, учебно-курсовой комбинат темрюк,вставить зубы в темрюке,гелевые шарики г. темрюк,стоматолог старотитаровская, фирма ланшафтный дизайн купить, Химчистка в Темрюке, сухая чистка подушек, продажа катеров, лодочных моторов ямаха, темрюк детский мир режим работы, расписание автобусов темрюк новороссийск, бухуслуги в темрюке, где найти в темрюке, автобус темрюк краснодар,темрюк песок щебень цемент купить, гинеколога-эндокринолога, боулинг в темрюке сколько стоит час, Почтовый индекс Темрюка, администрация темрюкского района официальный сайт, Отделение почтовой связи Темрюк, газета 23 регион темрюк, газета орбита темрюк, Альтернатива, Сбербанк в Темрюке, адреса, телефоны отделений, сберкасс,газета орбита темрюкский район, Анапский индустриальный техникум,йский морской рыбопромышленный техникум, Филиал ГОУВПО \"МГУТУ им. Разумовского, Шашлычная Темрюк, шашлык с доставкой по темрюку, заказать шашлык в Темрюке, шашлык Темрюк, Шашлычный двор Темрюк, Темрюкский районный отдел управления федеральной службы судебных приставов, Суд, Управление судебного департамента, Мировые судьи, Прокуратура г. Темрюк, адрес
Кристина Киреева
25 февраля 2013 18.59
Занимаюсь спортом, только для себя! Никогда и не думала идти в профессиональный спорт т.к. профессиональный спорт — это убийство своего здоровья!
donstepka
05 марта 2013 15.40
спорт это конечно хорошо, но "гробить" свой организ ради медалей и славы не нужно. Всё равно на том свете не пригодятся.
crimeanwinds
10 марта 2013 00.14
Согласен с предыдущими двумя постами, нужно хорошо взвесить, твоё ли это, либо тебе навязали это родители отдав в спортивную школу.
Epson
01 апреля 2013 22.47
Легко такое сказать, сложнее выполнить
laxtin
12 апреля 2013 07.41
Спасибо. Отдать себя во имя спорта, это значимо.
proitoutsourcing
16 апреля 2013 22.11
Компания «Pro IToutsourcing» предлагает юридическим лицам в Москве следующие услуги:

- компьютерная помощь, ремонт и настройка компьютеров, компьютерный сервис
- абонентское обслуживание компьютеров и серверов
- оборудование и программное обеспечение в аренду
Установка, восстановление, настройка Windows и Linux, ремонт компьютеров и ноутбуков,
локальные сети и Wi-Fi, антивирусы и лечение, установка и настройка программ.
www.itoutsourcing.pro
info@itoutsourcing.pro
+7 (495) 646 8240
Meubles
23 апреля 2013 00.31
Молодчина!
MOYSekret
23 апреля 2013 15.24
вот это молодца !! уваженье
l4z2n
08 июня 2016 13.05
порабы покушать :)
Комментировать
Ваше имя:

Google YouTube акция арест армия арт Великобритания взрыв видео война выборы выставка Германия Госдума Грузия деньги дети Единая Россия ЖЖ запрет интернет искусство кино Китай книга книги конкурс концерт космос кризис любовь МГУ Медведев медиа милиция митинг молодежь Москва музыка наука Наши образование общество олимпиада оппозиция политика праздник президент протест Путин рейтинг реклама Россия сайт самолет Санкт-Петербург секс скандал смерть СМИ спорт студент студенты суд США ТВ теракт терроризм убийство Украина фестиваль фильм фото Франция футбол школа экология экономика Яблоко
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
RSS

Акция Спецпроекты
Тема Политика, общество Экономика, бизнес Реклама, медиа Технологии, наука Образ жизни Entertainment Карьера
О проекте Контакты 50 работодателей мечты Молодые люди года 2011
Свяжитесь с нашей службой продаж по вопросам рекламы и спонсорства на портале.
Все материалы, опубликованные на портале, охраняются законодательством об авторском праве РФ. По вопросам перепечатки материалов обращайтесь по адресу online@akzia.ru.
© Холдинг «Акция масс-медиа» 2001-2017