Логин
Пароль
Запомнить меня
Четверг, 19 октября 2017 г.
  Зарегистрироваться или Войти
Акция назвала «Молодых людей года — 2012»
Тема Политика, общество Экономика, бизнес Реклама, медиа Технологии, наука Образ жизни Entertainment Карьера
О проекте Контакты 50 работодателей мечты Молодые люди года 2011 PDF-версияFacebookLiveJournalАкция.ОбменникRSS
Чтоб ты жил на стипендию
Дарья Луганская, 22 апреля 2009
Стипендия, кризис
При сегодняшнем соотношении цен и размера студенческого пособия жить только на него и не превратиться в изможденную тень вряд ли возможно. Но кризис — не тетка. Корреспондент «Акции» попробовала растянуть свою стипендию на 30 дней без вреда для здоровья и психики.

Раз в месяц мне, как иногороднему студенту-отличнику, начисляют 2475 рублей — из них 1100 базовая стипендия, а остальное — надбавка от ректора и декана и бонус за учебу. Конечно, мой бюджет не ограничивается этими, по мегаполисным меркам, крохами. Подрабатываю, плюс что-то присылают родители. Но ради чистоты эксперимента я настроилась на жизнь без В«левыхВ» доходов. На месяц 2 475 рублей — и точка!

Бутылка кефира, полбатона

Еда — архиважная статья расходов. Но московские цены на продукты — всё выше, в отличие от стипендии. При таком раскладе основное лакомство, которое я могу себе позволить,— идентичный еде В«бомж-пакетВ» за 6 рублей. Если выкинуть из головы все ужасы, которые мне рассказывали о его составе, замечаешь, что пружины лапши вполне съедобены. Я запаслась В«роллтонамиВ», докупила яиц, молока, хлеба. Так улетучились 167 рублей. Это навело на пасмурные прогнозы: так даже заварная лапша превратится в недосягаемую грезу голодающего.

На второй день эксперимента я заметила, что, как назло, есть хочется именно в университете. Учеба, как правило, с утра до вечера. За это время любой превратится в изможденную жертву голодомора. На факультете есть столовая, но цены мажорно завышены: элементарный чай стоит 10 рублей.

Я брала по полпорции овощей и половинку фаршированного перца. К чаю — ломоть батона, который бесплатно. Укладывалась в 50 рублей! Я пробовала приносить с собой сухпаек, приготовленный загодя, но чаще просто не брала в университет денег, чтобы не тратить зря. Но как же тоскливо голодать, когда весь день циркулируешь мимо столовой и продуктовых ларьков!

Коммуникативные растраты

Я часто звоню родителям и друзьям в родной город, поэтому перешла на тариф В«ПлюшкинВ»: SMS через бесплатный интернет-сервис, звонки — двухсекундная реплика В«Перезвони!В». Но привычка есть привычка, и 340 рублей за месяц я израсходовала на связь.

Без интернета я тоже как без рук. Можно, конечно, нагло заходить в сеть под логином соседей или клянчить у со-общажников В«посидеть минуткуВ». Но этот В«шакальныйВ» способ не по мне, пришлось оплатить безлимитный тариф, 500 рублей .

Искусство требует

Без кино, театра и подобных радостей — месяц насмарку. Но вход в обычный кинотеатр, даже с предъявлением студенческого обходится в 100 рублей. Зато в киноклуб МГУ доступ открыт всем студентам вуза! В узкое, заваленное в углах всяким хламом — от сломанного пианино до тубусов плакатов — помещение набивается тьма студентов.

В некоторые московские театры, например в В«Мастерскую Петра ФоменкоВ», пропускают по студенческому бесплатно. Мы с друзьями протиснулись среди прочих В«халявщиковВ» на спектакль В«Война и мирВ». Это было не так легко, как предполагалось. Безбилетных даже в будний день стеклось немало, и начали нас запускать лишь после законных зрителей на оставшиеся места.

Дружно — не грузно

В конце второй недели эксперимента я поняла: еще столько же времени на остатки стипендии я не проживу. Неожиданно пришлось изрядно потратиться — 260 рублей ушли друзьям-именинникам на подарки. Оставалось всего 640 рублей.

Можно было бы вычеркнуть из расходов всё, кроме еды, причем выбирать самые дешевые магазины. Но на это нужно время. Тем более в будни ты возвращаешься затемно, злой и усталой — не до покупок! — а на выходных закупать впрок не можешь, потому что холодильник — пакет за окном. Зимой, когда организму подавай витамины, пост — это бессмысленное самоистязание. И помимо еды — на что жить?

Выход нашелся. Во-первых, я попросила родителей прислать с автобусом посылку, во-вторых, мы с моими соседями по общежитию зажили в складчину. Домашней картошечкой, соляночкой, мясом вкупе с общим хлебом и прочими продуктами я и питались вторую половину месяца. Еще потратила 100 рублей на шампунь да мыло и билет на студенческий КВН. В итоге 2 475 рублей моей стипендии закончились на 26-ой день эксперимента.

Вывод простой: студенту прожить только на стипендию в Москве невозможно, как ни экономь. А февральский опрос молодежи, проведенный Фондом В«Общественное мнениеВ», показал, что студенты и не хотят экономить: только 16% будут тратить меньше в трудные времена. Остается только гадать, как они выживут, если останется одна стипендия.

Реестр трат:
1090 руб. — еда
340 руб. — мобильная связь
500 руб. — интернет
260 руб. — подарки друзьям
100 руб. — чтобы получить В«бандеролькуВ» из дома
45 руб. — шампунь и мыло
50 руб. — билет на КВН
50 руб. — витамины
40 руб. — штраф за задержанную книгу в библиотеку

Опубликовать

Просмотров 2311
Newsland Забобрить эту страницу!

Похожие материалы:

Оставить комментарий

Комментарии 1
vitamin
27 апреля 2009 12.30
Смешные вы, тут на зарплату жить не удаётся, а вы о стипендии говорите)))
Комментировать
Ваше имя:

Google YouTube акция арест армия арт Великобритания взрыв видео война выборы выставка Германия Госдума Грузия деньги дети Единая Россия ЖЖ запрет интернет искусство кино Китай книга книги конкурс концерт космос кризис любовь МГУ Медведев медиа милиция митинг молодежь Москва музыка наука Наши образование общество олимпиада оппозиция политика праздник президент протест Путин рейтинг реклама Россия сайт самолет Санкт-Петербург секс скандал смерть СМИ спорт студент студенты суд США ТВ теракт терроризм убийство Украина фестиваль фильм фото Франция футбол школа экология экономика Яблоко
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
RSS

Акция Спецпроекты
Тема Политика, общество Экономика, бизнес Реклама, медиа Технологии, наука Образ жизни Entertainment Карьера
О проекте Контакты 50 работодателей мечты Молодые люди года 2011
Свяжитесь с нашей службой продаж по вопросам рекламы и спонсорства на портале.
Все материалы, опубликованные на портале, охраняются законодательством об авторском праве РФ. По вопросам перепечатки материалов обращайтесь по адресу online@akzia.ru.
© Холдинг «Акция масс-медиа» 2001-2017