Логин
Пароль
Запомнить меня
Суббота, 29 апреля 2017 г.
  Зарегистрироваться или Войти
Акция назвала «Молодых людей года — 2012»
Тема Политика, общество Экономика, бизнес Реклама, медиа Технологии, наука Образ жизни Entertainment Карьера
О проекте Контакты 50 работодателей мечты Молодые люди года 2011 PDF-версияFacebookLiveJournalАкция.ОбменникRSS
Не зря потратились
Анна Рейтер, 14 октября 2011
фото: Гриша Кравченко
obed
На студенческую стипендию прожить нельзя — в этом «Акция» убедилась, проведя свой собственный эксперимент в марте 2009 года. На что же студенты тратят полученные за старательную учебу деньги и что об этом думают.

Анастасия Алещенко, ВГИК
Стипендия: 1 100 руб.

Система стипендий — это, безусловно, хорошо. Конечно, в России она небольшая, если сравнивать с некоторыми другими странами. И все равно: в условиях, когда ты каждый день стараешься выбрать котлету подешевле, 25 сентября — очень душевный день, из-за стипендии. Мне нравится, что за отличную учебу стипендию чуть-чуть повышают. Стипендия во ВГИКе меньше, чем в МГУ,— 1100 рублей. За девять месяцев я получила стипендию почти в 10 000 рублей. На нее я, можно сказать, купила половину iPada. Если бы мне не платили стипендии, он бы вряд ли у меня появился и я бы не смогла иметь в кармане всю библиотеку текстов, которые мне нужны по учебе, и оперативно выполнять задания по работе.

Дарья Попова, РНИМУ им. Пирогова
Стипендия: 1 350 руб. (повышенная, за отличную учебу)

Я думаю, что стипендию должны получать только те студенты, которые учатся на В«четыреВ» и В«пятьВ», но вот размер ее должен быть хоть немного больше! Никто не говорит, конечно, о том, чтобы на стипендию можно было прожить, но хотелось бы, чтобы хватало хотя бы на оплату проезда и обеды в университете. Сейчас на обеды этих денег не хватает, поэтому трачу их на оплату проездных, а на оставшиеся покупаю билет в театр. Из моих однокурсников сейчас работают только несколько, и то по выходным: свободное время уходит на то, чтобы определиться в сфере будущей врачебной деятельности. С последней стипендии купила себе билет в МХТ им. Чехова.

Даша Абрамова, МГУ им. М. В. Ломоносова
Стипендия: 2 200 руб.

Понятно, что стипендия — хорошо. Но, думаю, не надо объяснять, что 2200 рублей в месяц в Москве (и то только в МГУ) — это, что называется, на мороженое. Плюс я, если честно, не всегда ее получаю: нет-нет да и получу В«тройкуВ». Я думала, сама идея стипендии — дать студентам возможность учиться спокойно, не беспокоясь о поиске работы, хотя бы на первых курсах. Мои родители в свое время на стипендию жили, не работали до конца института и даже порой по ресторанам позволяли себе ходить. Конечно, в институтской столовой дешевая еда, а в книжных магазинах делают скидку, но что это за скидка в три рубля? Было бы здорово, если бы стипендия была больше — тогда и мотивации учиться было больше.

Виталий Чулков, МГТУ им. Баумана
Стипендия: 1 750 руб. + 1 700 руб. (социальная)

Стипендия будет иметь смысл всегда, хотя бы как средство поощрения тех, кто хорошо учится. Я из Перми, у нас практикуются выплаты школьникам-хорошистам. С другой стороны, преподаватели мне рассказывали, что введение и повышение стипендий часто влияет на их зарплату: кому-то прибавили, а кому-то убавили. Прожить на стипендию невозможно. Приходится либо работать, либо зависеть от родителей. Стипендия уходит на транспорт, еду и, чего греха таить, иногда на выпивку. Если посчитать: на нашу обычную стипендию можно, например, оформить проездной плюс три недели по одному разу в день питаться в университетской столовой полным обедом.

Читайте материал из номера 1(101) о том, как корреспондент В«АкцииВ» Дарья Луганская пыталась прожить на стипендию.

Опубликовать

Просмотров 2078
Newsland Забобрить эту страницу!

Похожие материалы:

Оставить комментарий

Комментировать
Ваше имя:

Google YouTube акция арест армия арт Великобритания взрыв видео война выборы выставка Германия Госдума Грузия деньги дети Единая Россия ЖЖ животные запрет интернет искусство кино Китай книга книги конкурс концерт космос кризис любовь МГУ Медведев медиа милиция митинг молодежь Москва музыка наука Наши образование общество оппозиция политика праздник президент протест Путин рейтинг реклама Россия сайт самолет Санкт-Петербург секс скандал смерть СМИ спорт студент студенты суд США ТВ теракт терроризм убийство Украина фестиваль фильм фото Франция футбол школа экология экономика Яблоко
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
RSS

Акция Спецпроекты
Тема Политика, общество Экономика, бизнес Реклама, медиа Технологии, наука Образ жизни Entertainment Карьера
О проекте Контакты 50 работодателей мечты Молодые люди года 2011
Свяжитесь с нашей службой продаж по вопросам рекламы и спонсорства на портале.
Все материалы, опубликованные на портале, охраняются законодательством об авторском праве РФ. По вопросам перепечатки материалов обращайтесь по адресу online@akzia.ru.
© Холдинг «Акция масс-медиа» 2001-2017