Логин
Пароль
Запомнить меня
Четверг, 19 октября 2017 г.
  Зарегистрироваться или Войти
Акция назвала «Молодых людей года — 2012»
Тема Политика, общество Экономика, бизнес Реклама, медиа Технологии, наука Образ жизни Entertainment Карьера
О проекте Контакты 50 работодателей мечты Молодые люди года 2011 PDF-версияFacebookLiveJournalАкция.ОбменникRSS
Побег из Москвы
«Акция», 2 июня 2009
Фото: Илья Давыденко
Побег из Москвы
Про то, что надо «валить» из Москвы, все вокруг говорили и раньше. Бросать всё и уезжать куда глаза глядят — в Индии-Таиланды-Непалы, в путешествие по Америке на мотоцикле, автостопом по Европе, на санях по Сибири, в деревню или куда еще. Но сейчас самое время это сделать. Деньги кончились, работа осточертела. А разве это не то, что вас здесь держало? Теперь ловить в этом городе нечего. Те, кто уже сбежали, о своем поступке нисколько не сожалеют. Неудачники продолжают мечтать о теплом море и приключениях. Вам выбирать: остаться среди серой массы или купить билет в один конец.

Fucking hard life

Даниил Ткачев

Даниил Ткачев, 32 года

В Москве работал в РБК, руководителем интернет-проектов Autonews.ru, Turist.ru, Turbo.ru и В«РБК.РейтингВ». Уехал в Великобританию, потом в Индию. Сейчас путешествует по Юго-Восточной Азии. Владеет гостиницей и рестораном Freaks в Гоа.

— Некоторые птицы меняют свое место жительства два раза в год. Я слышал про каких-то синичек, которые живут полгода в ЮАР, а другие полгода в Шотландии. Также поступают некоторые москвичи. Не знаю как вам, а лично мне в Москве холодно зимой. Поэтому, когда стало совсем холодно, я улетел на юг. Хотел в Кералу — там йога, тихо и все такое, а получилось банально — на Гоа. Я не хочу возвращаться в Москву даже когда в ней жарко. Она мне просто не нравится и никогда не нравилась. Дело не только в погоде.

Я, как и любой живой организм, живу в окружающей среде. Для большинства живых организмов на Земле для жизни нужен водух, вода и солнечный свет. В Москве с этим проблемы. Как существу цивилизованному, мне нужна инфраструктура и сервис. Москва не может похвастаться и этим. А еще человеку нужно общество. Московское общество со своей системой ценностей для меня давно стало неинтересным.

Всё познается в сравнении. Однажды, когда черные мокрые деревья стояли за решетками на окнах моей московской квартиры, а большинство моих друзей продолжали пить виски с колой на своих рабочих местах в столице, я ощутил непреодолимое желание сделать зарядку. Пока один человек добрейшей души выжимал сок из папайи, которую я сорвал, когда утром вышел на балкон, мне ничего не мешало сделать зарядку и принять ванну одновременно. Пройти до океана пришлось всего 10 метров. Это оказалось не так утомительно, как могло показаться сначала. Вода была довольно плотной, даже несколько горячей (градусов 30) и волны создавали некоторое подобие массажа, тем самым стимулируя кровообращение, а песчинки в полосе прибоя выполняли роль скраба. Небольшое количество ультрафиолета способствовали синтезу витамина D в моей коже, который крайне необходим для костей и суставов.

Стоит добавить, что под шум океана приятно спать, хотя он иногда надоедает. Это естественно, ведь спектр его звуков отличается от нежного шуршания бетономешалок и ГАЗелей, к которым я так привык в Москве, но что делать! Во всём есть свои минусы.

К сожалению, я всё меньше времени провожу со своим любимым MacBookPro, потому что познакомился с большим количеством действительно интересных людей. Я стал говорить по-английски почти без русского акцента, понимать юмор кокни, научился играть в пул, сбросил лишние 10 кг. А еще я понял, что байк — это не идиотский способ самоубийства, а удобное транспортное средство, и что много свежих фруктов повышают настроение лучше, чем кокаин.

Я не собираюсь возвращаться в Москву. Зачем? Мне нравится моя fucking hard life!

Ветренная история

Рената Косенко

Рената Косенко, 25 лет

В Москве работала редактором в В«АкцииВ» и аналитиком
в отделе энергосбережения В«ГринписВ». Сейчас танцует танго в Риме.

— Мне с детства не давала покоя мысль, что мир гораздо больше, чем пейзаж, видимый из окна моей квартиры. Я засматривалась на мерцающие по ночам самолеты, и их пассажиры мне казались самыми счастливыми людьми на свете. Может быть, поэтому, чуть повзрослев, я стала всё чаще и чаще совершать побеги из Москвы.

Вот и сейчас пишу из Рима, в саду из пальм и кипарисов. В ноябре прошлого года судьба сыграла со мной шутку — отправила в Италию танцевать танго в театре и таки влюбила в моего партнера.

Признаться, у меня самой сжималось сердце, когда я бросала любимые дела в Москве. Но я вспоминала о том, что еще не встречала человека, который бы сказал: В«Эх, зря я отправился в путешествие, сидел бы себе дома, смотрел телевизор...В» А ведь то же самое относится и к путешествию в жизнь, новую жизнь. Только оторвавшись от своих корней, можно понять, откуда ты родом...

Помню, приятель-немец рассказывал мне о своем путешествии в Южную Америку. В«На самом деле я бежал от самого себя...В» Он говорил об этом опыте, как о потерянном времени. Но по возвращении написал пьесу об одиночестве и стал актером, найдя своего призвание.

Так и все мои В«вылазкиВ» из Москвы обязательно открывали что-то новое. Прожив некоторое время в Германии, я начала лучше понимать Россию. По возвращении домой стала заниматься экологией и документальным кино. Испанские пейзажи наполнили звуками скучавшую дома гитару. А алтайские горы добавили вечного в мое настоящее.

Когда общаюсь с друзьями из России, всё чаще слышу слово В«кризисВ». Кто-то потерял работу, кто-то даже надежду. Вспоминаю слова повстречавшейся мне недавно в Буэнос-Айресе француженки. Ее сократили, и на последнюю зарплату она уехала в Аргентину. В«А что будешь делать потом?В» — спросила я ее. В«Не знаю, но сейчас я счастлива. Я бы никогда сама не решилась уйти с той работы, которая мне уже слишком приеласьВ».

Меня не подталкивал кризис менять свою жизнь. Это был случай. Но принимая решение уехать, я думала о том, что не стоит бояться перемен. Ведь если в жизни что-то заканчивается — это только означает, что начинается что-то новое. Нет ничего прекрасней попутного ветра в путешествии по жизни...

Назад к истокам

Леонид Климановский

Леонид Климановский, 33 года

В Москве работал руководителем мобильной социальной сети. Сейчас живет в израильском городе Беэр-Шева, безработный, подрабатывает копирайтером.

— У меня всегда была простая альтернатива: воспользоваться этническим происхождением и свалить на историческую родину — в Израиль. Сложившийся момент полной свободы от корпоративных и личных обязательств, размышления о неизведанных путях жизни, накопленный московский бытовой негатив дернули тумблер: решение было быстрым, и в августе 2007-го я уехал.

Я убежал! От страха находиться среди озлобленных людей, от серой массы метрополитеновской толпы, гламурной суеты и ложных ценностей. Я поменял многоканальное унылое телевидение с блестками на реалити-шоу В«бедуины выпасают овечек и верблюдовВ» — окна моей квартиры выходят на пустыню.

Что я приобрел? Бесконечное синее небо с ярким пятном солнца! Господи, да я за всю жизнь столько неба и света не видел! И покой, конечно. Даже в утренние часы пик я перехожу улицу без оглядки на дорогу и светофор (что выдало бы приезжего), несмотря на наличие авто в каждой семье.
А еще — близость теплого моря. И главное: люди значительно проще и естественнее!

Единственным ответом на периодически задаваемый мне вопрос, чего мне не хватает в новой жизни, я нашел этот: скучаю по состоянию В«понимания, где я и что вокругВ», когда всё знакомо до степени В«могу пройти от Китай-города до Пушки с закрытыми глазамиВ». Оборотная сторона: незнакомство новых территорий ежедневно питает новыми впечатлениями.

И еще, конечно, не хватает свободы искрометного мыслеизъявления на чуждых разуму языках. Оставим лирику с брошенными друзьями и родственниками — она неуместна в теме побега.

Очень может быть, что моей следующей остановкой будет Гоа. Подготовка сознания йогой на диких пляжах Синая уже проведена.

Moscow people voodoo people

Иван Матвеев, 31 год

Пытался жить в Москве два раза и неизменно бежал. Последнее место работы в Москве — выпускающий редактор сети газет В«Мой районВ». Сейчас живет в Бишкеке и работает
в газетной типографии.

— В Москве мне вообще-то жилось здорово: интересная работа с мегасотрудниками, белая зарплата на ситибанковую карточку, медицинская страховка, на работу к 11 утра. В магазине масло В«Валио ням-нямВ», дома В«СтримВ» сколько-то там много мегабит. Евроремонт в квартире, а возле дома — Терлецкий парк для прогулок с ребенком с утками и импортными прыгательными аттракционами. Детская поликлиника, бананы в В«БиллеВ» и В«СанрайзВ» на Савеловской для покупки новых железяк.

Расплата за это — живешь в метро и от подъезда своего дома до двери в офис движешься в толпе со скоростью потока. Любой пейзаж забит несчастного вида оптимистами и худыми собаками. Деревья бывают только в парке, но его по невидимым маршрутам патрулирует население, выстроившись плотными цепочками. Какое-то время удается обманывать себя аудиокнигами, но каждый раз, когда едешь по маршруту Новогиреево–Таганская–Комсомольская–Сокольники, какое-то подспудное ощущение, что вокруг латентные психопаты, которые на самом деле обращены внутрь в ожидании сигнала от невидимого кукловода, чтобы встать и наконец-то ткнуть ненавистного меня в печень крестовой отверткой. В общем, город за неизвестные мне прегрешения прокляли могущественные ведьмы при помощи заклинания тревожного сна, подозрительности, плохого настроения и повсеместного В«spirit magic:brain damage level 3В» радиошансона.

Вот Бишкек — реальное место для жизни. Тут можно за два с половиной доллара и 20 минут доехать на такси из одного конца города в другой, в десяти километрах от города начинается Тянь-Шань, через 25 километров — уже ледники, а за четыре часа можно доехать на Иссык-куль и там купаться и бездельничать. С утра за окном орут птицы, а в типографии — настоящий садик со скамейкой под навесом из виноградной лозы. Садики со скамейками дорогого стоят.

Пепел и пляж

Юра Львов

Юра Львов, 24 года

В Москве работал внутренним аудитором в IKEA Russia. Сейчас путешествует по Азии (Индия, Таиланд), работает фотографом-фрилансером.

— Моя жизнь резко изменилась в 2005 году в тот момент, когда я работал на высокой должности в крупнейшей иностранной корпорации и, по всем нормам общества, должен был считать себя счастливым человеком. Однако каждое утро в моей голове возникал вопрос: В«Зачем всё это?В» Ответа на него я найти не мог.

Всё началось со школы, которая была для меня не самым лучшим моментом в жизни. Потом всё как у всех: экзамены, институт, сессии, диплом, карьера… Параллельно с этим начали проявляться В«врожденные увлеченияВ»: велоспорт, фотография, музыка. Большое влияние на меня, безусловно, оказывало тогда кино и фотография, особенно те, после которых я глубоко задумывался над смыслом жизни. Последней каплей-откровением стал просмотр фильма В«Пепел и снегВ» Грегори Колберта. Изучение истории его создания и биографии режиссера поразили меня настолько, что через пару недель я написал заявление В«по собственному желаниюВ», купил билет в один конец в Индию, взял с собой $700 и, не заботясь о том, В«а что потом?В», отправился в разведку на неопределенный срок.

Вернулся я ровно через месяц, точнее, вернулся уже В«новый яВ». Это была В«первая АзияВ» в моей жизни. Следующее путешествие состоялось через несколько месяцев, когда я завершил все свои кармические дела на родине. Продлилось оно уже год, за который я прожил как минимум одну полноценную жизнь и мое фотохобби выросло в профессию. Основной вопрос, который волнует человека перед такого рода путешествиями, — финансовый. Скажу только, что люди на нашей планете — очень добрые существа и интересная работа есть везде, то есть с голода вы не умрете точно, даже в самых В«бедныхВ» странах.

Сегодня возвращение на родину для меня процесс краткоВ­временный, и связан он в первую очередь с моими родителями, которые живут в Москве.

Наслаждение с баунти

Артем Медведев

Артём Медведев, 28 лет

Профессиональный фотограф и преподаватель фотографии. Сейчас живет в Таиланде, на острове Самуи.

— Идея перебраться куда-нибудь из Москвы мне пришла еще несколько лет назад. Надоели перенаселенность и напряжение города, неулыбчивость людей. Хотелось тишины и спокойствия. Сначала была мысль уехать на Гоа или Бали, потом думал купить дом в Подмосковье, но всё это было в виде проектов на отдаленное будущее и огромного энтузиазма не вызывало.

А летом 2008 года я познакомился со своей будущей девушкой, прекрасной Нимирой, которая рассказала мне про то, как она жила на Самуи, и бац! — я загорелся. Понял — вот куда я хочу. Ни от какого кризиса я не бегал, просто захотелось жить иначе.

На завершение всех дел и активное зарабатывание денег ушло четыре месяца. Дальше всё было просто — мы сели на самолет и прилетели в Таиланд.

Посмотрели Бангкок и уехали на Самуи. Это баунти, приправленный буддизмом и азиатским колоритом. Тут можно найти и шумную ночную жизнь, и уединенность в глуши джунглей. Люди здесь приветливые, расслаблены, улыбаются, никто никуда не спешит. Цены здесь в несколько раз ниже московских, преступность почти отсутствует, а температура моря всегда +30 градусов.

Живем в съемном доме. Проблем с недвижимостью тут нет, всегда можно найти место по душе и по карману. Несколько раз переезжали и наконец нашли идеальное место — тихо и красиво. Прямо сейчас я сижу за ноутбуком на террасе дома на берегу моря, и мне хорошо.

К нам в гости приезжало много наших друзей, и почти все говорили, что хотели бы тут жить, но всем что-то мешает. Причин называлось много — финансы, карьера, профессия, друзья, родители, незнание английского, много еще чего. Но тут много ребят, которые имели все те же препятствия, но ведь приехали же. Кто-то работает удаленно, кто-то создал здесь бизнес.

Надо просто взять и поехать. Ведь В«когда-нибудь потомВ» никогда не наступит.

Дальневосточный экспресс

Артем Русакович

Артем Русакович, 23 года

В Москве работал редактором в книжном издательстве. Сейчас путешествует по российскому Дальнему Востоку.

— Финансовый кризис долго бродил по России и в итоге добрался до нашего издательства. Начальство сообщило, что денег на выпуск большинства новых книжек нет, так что некоторым сотрудникам придется немного отдохнуть. Я оказался в числе этих некоторых. Вопроса, что делать с освободившимся временем, не стояло. Путешествия — мое главное хобби.

Почти так же просто решился вопрос с маршрутом. Лето — лучшее время для путешествий по нашей холодной стране. Большую часть европейской части России и Сибирь я уже объездил, поэтому решил поехать на Дальний Восток. Нашел дешевые авиабилеты до Красноярска, а уже оттуда поеду дальше автостопом, останавливаясь на ночлег с помощью Hospitalitclub и Couchsurfing. Из Красноярска направлюсь в Иркутск, там посещу остров Ольхон и проедусь по Кругобайкальской железной дороге. Дальше надеюсь добраться до Бурятии, оттуда поеду в Читу, поднимусь на север в Якутию, оттуда спущусь обратно к Амуру (Благовещенск, Хабаровск), а там уже рукой подать до Сахалина. После скитаний по этому острову хочу доехать до Владивостока, а ближе к концу лета двинуться обратно по БАМу и Транссибу. Итого — три-четыре месяца путешествий и приключений. Общие расходы, думаю, составят около 30 тыс. рублей.

Что будет осенью, не знаю. Может быть, кризис уже начнет потихоньку уходить, и тогда примусь за старую работу (или найду новую). А если нет, то можно отправиться зимовать куда-нибудь на юг. Самый вероятный маршрут – Сирия-Иордания-Израиль.

Крымские каникулы

Артем Скоропадский

Артем Скоропадский, 28 лет

В Москве работал журналистом на сайте В«Грани.руВ». Сначала уехал в Симеиз, сейчас живет в Киеве.

— Когда начался кризис, многих моих друзей поувольняли, и все ныли, как всё плохо. У меня, наоборот, всё было замечательно — была работа, с зарплатой всё ок и квартира своя. Я не бежал от кризиса. Но у меня давно была мечта бросить всё и пожить в зимнем Крыму. Ну вот я всё и бросил, сдал квартиру и уехал в Симеиз. Это, если кто не знает, такой крошечный поселок возле Ялты.

Меня друзья часто спрашивали: В«Что там можно делать так долго?В» А я отвечал, что смысл как раз в том, что можно ничего не делать. Гулять возле моря, дышать горным воздухом, фотографировать, думать, не делать ни-че-го. Я снял прекрасный дом с видом на море, и все мои немногочисленныве гости пищали от восторга, когда бывали у меня. Все говорили одно и то же: вот я бы тоже так всё бросил и уехал, но работа, семья и так далее. На мой взгляд, работа, стабильность и всё такое — ерунда, главное, что я осуществил свое желание.

После Симеиза я вообще решил не возвращаться в Москву. Что там делать? Поехал в Киев, снял квартиру и сейчас живу. Что дальше — пока не решил.

Захотел свалить из Москвы? Бросай всё и уезжай! Я так и сделал и ни капельки не жалею.

Тай на удаленке

Дмитрий Баранов

Дмитрий Баранов, 29 лет

В Москве работал програмВ­мистом. Уехал в Таиланд, продолжая работать программистом удаленно, сейчас ищет новую работу.

— Идея уехать в Южную Азию бродила у меня в голове с первого визита в Индию зимой 2006-го. Она окрепла в четкую цель после пары поездок в Таиланд, когда я понял — зачем жить в Москве, если меня это не устраивает (по многим причинам), а в Тае — очень даже? Серьезных препятствий не было, да и на работе получилось договориться об удаленке. Купил билеты на шесть с половиной месяцев и 8 ноября покинул Москву.

Первый месяц всё было хорошо, даже работа пять дней в неделю не обламывала. Но грянул кризис, и в декабре я загремел в неоплачиваемый отпуск, изначально до весны, но в итоге до сих пор. Плохо ли было это для меня? В глобальном смысле, как ни удивительно,— нет! Появилось время разобраться в себе, понять, чего я на самом деле хочу от жизни. Помогло то, что у меня есть альтернативный источник дохода в виде квартиры в Москве. Хотя 25–30 тыс. рублей в месяц — это и в Таиланде немного: цены тут невысокие только на сферу услуг и жилье. Пришлось учиться жить бюджетно. И хорошо: отучился быть В«богатым иностранцемВ», стал общаться с другим кругом людей. Ну а то, что не в деньгах счастье,— я и раньше знал. Огромное же количество времени позволило мне объездить не только Таиланд, но и почти все страны Юго-Восточной Азии.

Поскольку В«отпускВ» мой затянулся, сейчас я ищу работу. Как варианты — на лето в России, куда приеду в конце июня, так и в Таиланде и окрестных странах — в Малайзии, к слову, зарплаты сравнимы с московскими, чего не скажешь о ценах. И то, и другое ввиду кризиса и для иностранца сложно, но... кто сказал, что будет легко? По крайней мере я всем здесь очень доволен, и в следующий сезон я независимо от обстоятельств еду опять, в конце сентября. Благо уже есть к кому. Да и авиабилеты стали дешевле даже в рублях.

Жить, а не выживать

Алина Кисловская

Алина Кисловская, 26 лет

В Москве работала менеджером по продажам в мебельном салоне. Сейчас учится на филолога в Берлинском университете.

— Уехать мне давно хотелось: и мир посмотреть, и от жизни своей московской скучной сбежать. После института я два года работала менеджером по продажам в мебельном салоне, хотя по специальности я культуролог. Думала продержаться там, пока не найду замечательную творческую работу. Но вся эта канитель затянула: по будильнику на работу, на работе бедлам и дресс-код, давка в метро каждый день, по выходным одно желание — выспаться и никуда не ездить. И вдруг наш офис закрыли.

Вскоре поняла: не вырвусь из этого болота сейчас — не вырвусь никогда. Наудачу подала заявку в один из немецких фондов на магистерскую стипендию. И вот с начала апреля я учу классическую филологию и историю музыки в Берлинском университете. Наконец-то я могу заниматься действительно своим делом и говорить на немецком, — моем втором любимом языке.

В университет езжу на велосипеде — времени отнимает столько же, сколько дорога от Планерной до Ленинского Проспекта, зато еду по паркам, дышу свежим воздухом. Так что я теперь не только студентка, но и спортсменка.

После учебы хочу заниматься наукой. Но поработать, скажем, на классическом радио я бы тоже не отказалась – в Германии, России или где-либо еще. Сомневаюсь, вернусь ли я в Москву, которую в детстве очень любила.Москвичи по отдельности, может, и неплохие люди – просто столько вдруг появилось в них злобы. Началась офисная борьба за выживание. А мне жить хочется, а не выживать.

Советы на бегу

1. Не бойтесь оставлять работу. Жизнь только одна, и в ней должно быть место не только карьере, но и безумству.

2. Выбирайте В«доступныеВ» страны. В страны Азии, Латинской Америки и Океании проще получить визу.

3. Не берите с собой много вещей. В путешествии вы В«обрастетеВ» новым. Обязательны: фотоаппарат, USB-stick, ноутбук и много кабелей и переходников.

4. Учите английский. Без более-менее сносного английского путь к бегству закрыт. Зато в экстремальных условиях иностранный учится гораздо быстрее, чем дома.

5. Выберите новую профессию. Подумайте, на что вы будете жить: давать уроки русского языка, фотографировать или играть в переулках на гитаре?

6. Храните деньги в иностранном банке.Откройте счет в банке, активно работающим в регионе, и вам не придется для решения проблем со счетами тратить деньги на внезапный перелет в Москву.

7. Не бойтесь брать с собой детей. Ребенок за границей — это регистрация в аэропорту и паспортный контроль без очереди, по возможности бесплатное место в салоне бизнес-класса, качественная еда в ресторанах и скидки. Кроме того, свежий воздух и чемодан воспоминаний на всю жизнь.

8. Общайтесь по-умному. Заведите акаунт на Skype — это позволит звонить друзьям и родственникам бесплатно. Покупайте сим-карты местных операторов, это сэкономит вам деньги.

9. Не отчаивайтесь из-за неудачи. У вас всегда есть шанс вернуться. Лучше сожалеть о том, что сделали, чем плакать над тем, на что так и не решились.

Куда душа рвется

В«АкцияВ» опросила 60 молодых человек и узнала, куда они хотят сбежать из Москвы.

Больше всего голосов — 14 — было отдано за страны Западной Европы. К морю рвутся всего семь человек, столько же готовы сменить Москву на провинцию. На одного меньше хотели бы сбежать в США. Обрести покой в деревне мечтают четыре человека. Три молодых человека думают о побеге в страны Латинской Америки. По два голоса досталось Ближнему Востоку и Японии. Один отчаянный путешественник готов поселиться в Антарктиде.

Как ни странно, целых десять человек не хотят убегать вообще — им по душе жизнь в столице. Этот ответ занял второе месте по популярности в опросе В«АкцииВ».

Среди главных причин побега молодые люди называли как материальные: высокие цены, проблемы с жильем, кризис вообще — так и социальные причины: пробки, шум, плохую экологию. Также раздражают В«угрюмые злые людиВ» и В«сумасшедшийВ» ритм Москвы.

Опубликовать

Просмотров 5928
Newsland Забобрить эту страницу!

Похожие материалы:

Оставить комментарий

Комментарии 11
Женя
02 июня 2009 19.48
оох, сразу хочется купить билет куда-нибудь

лица у всех героев умиротворенные )
Юра Львов
02 июня 2009 22.43
Женя, так это сейчас не проблема... ;)
Надя
04 июня 2009 11.08
Ребята, я уже почти готова уехать, меня мало что здесь держит...скажите как искать работу, это единственное что по настоящему тревожит мое сознание)
Игорь
05 июня 2009 14.45
Вообще все эти побеги и отъезды - это хорошо на время, ну на год-два или даже три. Но не на всю же жизнь. А как же самореализация? Ведь жизнь - она по поводу самореализации, разве нет?
И как можно самореализоваться, живя на пляже, расскажите?
Реализоваться в профессии, в бизнесе можно только живя в мегаполисе - в Москве, в Нью-Йорке, в Лондоне.
Вот что со всеми вами будет через 10 лет на ваших пляжах?
MoRoZ
17 июня 2009 09.06
обугага. Жжоте, Игорь. Сочувствую. Попробуйте открыть сознание поширше. Все стало быть, кто не в Москве, в Нью-Йорке, в Лондоне, - просто нереализованные лохи, да? Ржунимагу. А мужики то не знают.
А по сабжу да: я это предвидел. Сейчас, того гляди, начнет дорожать недвижимость в провинции.
льдлдлд
05 июня 2009 22.24
А я горжусь, что живу Москве. Великая столица великой страны.
Рената
07 июня 2009 19.07
Да, это действительно, хорошо уезжать на время. А в дороге лучше поймешь, кто ты - кочевник или прирожденный самореализатор :) жизнь, она обо всем - не только о самореализации в профессиии. Ведь, к сожалению, заканчивается для всех банально загадочно - уходом из этого мира с его правилами. Тот, кто уже терял близкого человека, знает, как рушится вся эта идиллистическая картинка с карьерой, успехом и прочими достижениями, когда осознаешь вдруг всеми атомами души, что все конечно, а значит, ни у кого нет патента на истину. Даже у нашего общества. Если интересы вылезают за рамки принятых игр, если тянет куда-то, то лучше следовать этому голосу. А если и так все устраивает, зачем насиловать себя? Нужно только слушать свое сердце.
Морган
08 июня 2009 18.09
Отличные слова, Рената, не добавить, не убавить.
Кстати, я думаю, что в Италии очень сейчас хорошо, да? :)))
Аня
15 июня 2009 16.57
да, Рената, слова отличные
заставили задуматься
я как раз мечусь между тем чтобы уехать, и в то же время знаю, что можно сначала попробовать себя уже как-то реализовать, а потом путешетсвовать сколько влезет.
задели слова про потерю близкого человека. это реально весь мир и свое отношение к нему меняет.
Catty
22 июня 2009 00.34
Хочется ехать! Как говорится, "во всюда". И надо ехать, пока молодые. Как Снусмумрик - не привязываться к собственности. Стоит купить холодильник - и он повиснет, как гиря у арестанта на ноге.
А уже потом, когда чуть подустанешь, осесть, завести детей, а в старости внукам рассказывать, как в Бразилии на крокодилов охотился...
Наталья
27 августа 2010 20.25
Путешествие в Белую Русь. 2010.

Природа в Белоруссии очень похожа на Подмосковную, и все же немного другая. Стволы сосен с оранжевым оттенком и их раскидистые кроны, чистый сосновый лес и мох под ногами, почти как в Прибалтике, а рядом подлесок совсем как в Московском регионе – бурелом.
Бабушка (Север Подмосковья) рассказывала, что во время НЭПа в их деревне был староста, который выделял участки в лесу каждой семье под покос, и, конечно, участки расчищались, поэтому лес был ухоженный и не болел. Была взаимная выгода в союзе природы и человека...
Обычно я живу два летних месяца в Подмосковье, и не выезжаю в Москву. Раньше, уехав в какой-нибудь укромный и живописный уголок Подмосковья, можно было забыть о существовании остального мира. Особенно если не включать телевизор!
Возможно, я ошибаюсь, но этим летом мне показалось, что 35-40 градусная жара лучше переносится поджарыми и черноволосыми людьми, а вот светлокожие и голубоглазые явно лучше приспособлены к другим сюрпризам природы – лютым морозам там, привычной нам холодрыге. В общем, не к прошедшему 2010 лету.
После первой недели июльской жары стала очевидна необходимость покупки кондиционера, поэтому я поехала в Москву на рынок. Картина, которую мы обнаружили на рынке, была такой: МОБИЛЬНЫХ КОНДИЦИОНЕРОВ НЕТ. БУДУТ К ВЕЧЕРУ. Ехидные продавцы посоветовали приходить немедленно, потому что мол, раскупят. О цене выражались примерно так:
- Почем кондишены будут?
- Не знаем, думаем, тыщ до 30, - говорит один продавец
- Ээ, от 30, - поправляет второй продавец…
Покупать это произведение искусства с толстенным шлангом «от 30 тыс. руб.» я как-то еще не была готова, точнее, до меня не дошло, что жара спадать не собирается. И дыма еще не было. Естественно, через несколько дней уже не было никаких мобильных кондиционеров, ни за любовь, ни за деньги, поэтому пришлось покупать сплит-систему. Система-то еще была в продаже, а вот на установку уже была недельная очередь.. Кроме московского кондишена, нужен был кондиционер и на дачу, жары и дыма там было не меньше. Мне пришло в голову зайти на подмосковные сайты (в моем случае это был сайт г. Пушкино) и поискать кондиционеры с установкой там. Сразу же дозвонившись, я получила ответ, что приехать могут, и даже завтра. И действительно, приехали и установили. Мобильно, отлично, за что им спасибо! А в Москве установки неделю ждали… Бедные парни работали даже по ночам…
Итак, дача…. Река делает изгиб и окружает наш дачный поселок с трех сторон. С четвертой стороны лес подходит к поселку вплотную. На колодце появилось распоряжение сверху, что-то типа: «провести вырубку и зачистку леса на границе с поселком своими силами и средствами! В понедельник доложить куда следует!»…. Тем временем наши доблестные и разумные граждане, плавая в смоге 5-метровой видимости, продолжили обычную жисть, а то бишь – одни разжигали костры (гари-то маловато было, не хватало) и жгли мусор, другие продолжили водить хороводы, разводя костры под кронами сухих деревьев и петь караоке по ночам. Как-то даже взгрустнулось, что гари действительно было маловато, чтобы очистить матушку-землю от такого количества идиотов на один квадратный метр…
А дальше началась игра в «поймать момент, когда меньше смога и проветрить дом», чтоб в остальное время сидеть, как в подводной лодке. После недели такого подводного плавания у меня потихоньку начала съезжать крыша… Тур сайты пестрили объявлениями: туров нет никуда и не будет! Не звоните!!!!!!! Я бы, наверное, никогда не увидела Белоруссии, если б не смог. Глаза глядели туда, где на карте значилось меньше красных огоньков.
На МКАДе и Минке пробка километров на 70-80, дальше полегче. Сюр-картина красный диск солнца во мгле начинает постепенно и незаметно тускнеть и рассеиваться. Километров за 200 от Москвы дыма на западном направлении становится меньше. Солнце приобретает слабо желтоватые оттенки. Самые интересные ощущения начинаются дальше. Дорога до Минска довольно хорошая, едешь и не замечаешь пути.. Чем дальше мы удалялись от Москвы, тем легче дышалось, тем чище становился воздух, и возникало ясное ощущения некоего колпака, поставленного над Москвой и центральной Россией, и плавно ослабевающего по мере удаления от центра и приближения к границе… Последний слабо-горящий торфяник ждал нас недалеко от границы. А дальше… о чудо! Взмах волшебной палочки - пересечение границы… те же леса, те же торфяники… но! Батькины… а значит, не горящие…………………………………………………………………………………………………..
Тоталитарный режим, что тут поделаешь! Никакой демократии! Просто возмутительно! Слов не хватает, чтобы выразить эмоции! Батька, видите-ли, вовремя принял меры пожарной безопасности (см. сноску) *. Дорога – ставишь полный стакан чая, и ни тебе ни рытвин, ни выбоин, ни дорожных работ – хоть бы расплескался при скорости в 160 км/ч! Нет, мы не злостные нарушители скоростного режима, просто мы не сразу заметили, что у нас такая скорость… В дополнении - ни смога, ни гари, ни выжженных пейзажей! Только ухоженные, вылизанные травинка к травинке, колосок к колоску поля, повсюду стада коров, иногда такие толстые (несчастные!), что не могут стоять и лишь лежат, лениво пережевывая свежую травку… такую картину я наблюдала раньше только в Голландии… Ууу, тоталитарный батька заставляет несчастных белорусов трудится на полях! Возделывать землю! Какой ужас! Сколько мы не ехали, везде мирные сельские пейзажи с явными признаками любовной заботы и ухода сменялись работающей на полях техникой, повсюду убранное сено и убранные поля (всего-то на 95% собран урожай к середине августа), и дорогу огораживают высаженные в виде живых изгородей елочки (елочка к елочке, иголочка к иголочке) – пушистые, и видимо, предназначенные для того, чтобы лоси не выходили на шоссе. Но самое ужасное для москвичей начало происходить дальше – все грузовики с белорусскими номерами, ехавшие с меньшей скоростью, вежливо и оперативно сторонились, пропуская более быстрые легковые. Хоть бы одна сволочь не уступила! Нет, уступали ВСЕ! Один только раз настало облегченье – московские номера загородили левую сторону дороги, а затем искусно маневрировали, не давая никому проехать.
По мере приближения к МКАДу (Минской кольцевой) не начались пробки! А как же любимая забава русских – прожигать треть своей жизни, матеря подрезающих тебя хамов в многочасовых посиделках на выездах/въездах в столицу? И этого обездоленный белорусский народ лишен!
Итак, по въезде в Белоруссию я увидела чистое голубое небо, золотое солнце и золотую рожь, темно-зеленые ели, стада тучных коров на зеленых лугах, и невероятную чистоту в городах. Такой чистоты я, честно!, не видела нигде за границей (имею в виду западную Европу и Америку). Мы останавливались в Орше, и этот городок запомнился тем, что все здания как новенькие, везде сделан ремонт, чистота и порядок. И говорят все по-русски…
Минск понравился очень! Красивый и чистый (сто раз можно написать это слово!). Впрочем, шансов погулять по городу не было, но теперь хочется вернуться. Причем, если честно, хочется вернуться туда и … все. И не уезжать оттуда больше.
До курортной зоны «Нарочь» мы добрались часа за два с половиной. Удивили леса без подлеска и бурелома. Свечки-сосны и мох. Видно, что в доме есть хозяин… Нигде ни соринки.
Прошедший за неделю до нашего путешествия ураган повалил деревья на протяжении километров 60 вдоль дороги, и их уже пилили, складывали и убирали оставшийся мусор на всем протяжении нашего маршрута. К слову сказать, после прогрессивной Путинской лесной реформы, оставившей лесников без полномочий и права следить за порядком в лесу, у нас поваленные деревья лежат годами…в том числе и вдоль дорог, гниют и украшают пейзаж. Не говоря уже о буреломе при заходе в любой лес.
Озеро «Нарочь» огромное до горизонта море. Рядом много других озер, в том числе и похожих на подмосковные лесные озера, только больше размером. Мы с вами, московские господа и дамы, живем на помойке. Приезжая на наши озера, мы вдыхаем ароматы разложившегося и годами не убираемого мусора, который у нас буквально везде. Мы по нему ходим, мы на нем отдыхаем, мы в нем плаваем.
В Белоруссии похожие лесные озера поражают своей да.. опять это самое слово – чистотой. Ну хоть бы где-нибудь бумажка валялась! А народу-то не меньше…Организованны стоянки для авто, небольшие кемпинги, где разрешено разводить костры – в общем - Россия мечты, господа. Сказочная страна.
Собаки. Какие в Москве собачки? Да такие, какие люди. Злобные, бешеные, невменяемые. Не то, чтобы все… но процентов 30-то будет… с некоторых пор я не могу поехать в Подмосковье в лес на озеро на велосипеде. Потому что в лесу есть дачный поселок, а там есть милые люди, которые держат выводки бультерьеров, бульдогов и других очаровашек подобных пород и выгуливают их в лесу без поводков – т.е. стаю бойцовских собак без поводков. Какие людишки, такие и зверушки…словами песни, - «жаль, нет ружья..»..
На озере «Белое», что немного в стороне от озера «Нарочь» тоже встречаются собачки. Добродушные, приветливые и виляющие хвостами (кстати, очень напомнили мне канадских собачек). Немного потявкивающие…
Молочные продукты в России не плохие. Я, видите-ли, имела счастье жить в Америке, а там с молочкой совсем кранты. Сыр везут из Европы. Я имею в виду нормальный сыр, а не американский чиз. Творога там нет, даже слово творог отсутствует в английском языке. Нет понятия – нет слова. Коттеджный сыр я творогом не считаю, сорри, если кого задела. Кислятину с названием «кислый крем» сметаной назвать не могу… Поэтому московская молочка очень даже неплохая. В сравнении-то…
Но вот занесла меня судьба в Белоруссию, и сделала несчастным человеком.. Встала сегодня с утра и о, ужасть! Закончились белорусские яблочки и белорусский райский творог. Не ела ничего в жизни вкуснее белорусских молочных продуктов! Я впервые в жизни узнала, какое на вкус настоящее сливочное масло!!!!!! Ребята, оно вкусное!!!!!!!!!!! Все остальное масло – это подделка под масло! Не верьте глазам своим, когда видите на упаковках в Москве эту надпись - «масло!». Это не оно!
Отдельно хочется сказать про телевидение. Сюжеты о помощи белорусских пожарных России показывали в Белоруссии, как и все они делают, исправно. И комментарии наших погорельцев по поводу путино-медвежьей помощи, и реальные кадры пожаров и т.п. У нас че-то не показывали этого… Причем кадры-то не намеренные… видно. Самое омерзительное, что со мной случилось за это лето, был не смог. А то, что я увидела, в какой степени Российское телевидение игнорирует все белорусское. Хоть бы словом обмолвились, СКОЛЬКО Белорусы нам помогают!!! Как рапортовали, что прислала 1 самолетик какая-то западная страна, Азербайджан, а про Белоруссию – тишь да гладь, Божья благодать. Истинная свобода слова!
Они к нам лицом.. а мы к ним, как всегда….

Цены в Белоруссии в среднем на 30 процентов ниже, чем в Москве. На молочные продукты на 50% ниже. Удивительные пейзажи наблюдаются в сельской местности. У них вдоль всех дорог растут яблоневые деревья (а уже за ними живая изгородь от лесных животных) и в этом году яблоки уродились на славу! Едешь, а вдоль шоссе на протяжении всего пути растут вкусные сочные яблоки. Ешь – не хочу. Пасутся лошади, заборчики в одном стиле и аккуратно раскрашены. Остановки разрисованы орнаментом, как на белорусских полотенцах. А прикольнее всего огромные валуны, раскрашенные каждый по-своему. Где белорусская пара, где цветы, а где забавные надписи.. Места для отдыха и купания, шашлыка и стоянок. Мечта…в том, что сие не в инако-говорящих странах… а в русско-язычной стране…
Партизанский отряд в центре Европы.

Осталось впечатление, что я совершила путешествие на машине времени. В мирный, сытый, дружелюбный и беззаботный Советский Союз. То есть вот так, раз – и ты в прошлом.. Ни тебе ни свободы, ни демократии, ни общечеловеков – то бишь ни бомжей, ни помоек, ни дебатов с продажными политиками, ни вони, ни пробок, ни гари, ни изобилия «Е-продуктов» (они настолько недемократичные, что натуральные продукты едят), ни бешеных собак, ни наркотиков, ни преступности, ни ипотек, ни прочих благ цивилизованного мира.. Разгуливай, где хочешь, чувствуй себя белым человеком в своей стране, кушай натуральные продукты по ценам ниже мировых в несколько раз, получай квартиру бесплатно… работай, живи… и все в стране, где нет нефти и газа.
Эх, как сказали наши белорусские соседи по столику в ресторане «мы же ось зла»!.
Какой вывод из всего выше написанного делаю?
Хочу в Белоруссию! В диктаторский режим и совок к батьке Лукошенко!!!!! Кстати, батька- это ж отец родной! Никто не знает, как получить белорусское гражданство?

Коренная москвичка
Комментировать
Ваше имя:

Google YouTube акция арест армия арт Великобритания взрыв видео война выборы выставка Германия Госдума Грузия деньги дети Единая Россия ЖЖ запрет интернет искусство кино Китай книга книги конкурс концерт космос кризис любовь МГУ Медведев медиа милиция митинг молодежь Москва музыка наука Наши образование общество олимпиада оппозиция политика праздник президент протест Путин рейтинг реклама Россия сайт самолет Санкт-Петербург секс скандал смерть СМИ спорт студент студенты суд США ТВ теракт терроризм убийство Украина фестиваль фильм фото Франция футбол школа экология экономика Яблоко
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
RSS

Акция Спецпроекты
Тема Политика, общество Экономика, бизнес Реклама, медиа Технологии, наука Образ жизни Entertainment Карьера
О проекте Контакты 50 работодателей мечты Молодые люди года 2011
Свяжитесь с нашей службой продаж по вопросам рекламы и спонсорства на портале.
Все материалы, опубликованные на портале, охраняются законодательством об авторском праве РФ. По вопросам перепечатки материалов обращайтесь по адресу online@akzia.ru.
© Холдинг «Акция масс-медиа» 2001-2017