Логин
Пароль
Запомнить меня
Понедельник, 23 октября 2017 г.
  Зарегистрироваться или Войти
Акция назвала «Молодых людей года — 2012»
Тема Политика, общество Экономика, бизнес Реклама, медиа Технологии, наука Образ жизни Entertainment Карьера
О проекте Контакты 50 работодателей мечты Молодые люди года 2011 PDF-версияFacebookLiveJournalАкция.ОбменникRSS
Один в поле — воин
Анастасия Горшкова, 15 ноября 2007
Фото: Евгений Мымриков
Роман Белоусов, студент биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, был отчислен, по его словам, за нежелание проводить негуманные опыты над животными. Как оказывает­ся, система образования еще менее гуманна.
Лабораторный практикум
Перед постановкой эксперимента "лягушек обездвиживают разрушением головного и спинного мозга... читать полностью >>

В 2004 году студент-микробиолог, ссылаясь на свои этические убеждения, отказался принимать участие в экспериментах над лягушками. Имея хорошие и отличные оценки в зачетке, Роман рассчитывал на сочувствие факультета и попросил предоставить ему индивидуальный учебный план с заменой экспериментов, в чём ему было отказано.

В 28-й статье Конституции РФ "каждому гарантируется… свободно выбирать, иметь и распространять… убеждения и действовать в соответствии с ними", но Роман столкнулся с тем, что попытка сослаться на свои права лишила его возможности получить высшее образование. Помимо своих убеждений Роман ссылался на то, что данные эксперименты проводятся с нарушениями, без применения наркоза, что противоречит "Правилам проведения работ с использованием экспериментальных животных".

Препирательства с биофаком продолжались в течение трех лет, студент дважды подавал в суд с просьбой о предоставлении индивидуального учебного плана, но суд в обоих случаях иски не удовлетворил. 16 октября 2007 года Романа Белоусова отчислили за академическую задолженность, ведь практикум он так и не отработал.

Роман неоднократно обращался в Рособрнадзор с просьбой расследовать нарушения, по его мнению имеющие место на биофаке. С целью привлечь внимание к этой проблеме вместе с инициативной группой "За гуманное образование" он организовал ряд пикетов, в том числе у зданий Рособрнадзора и Министерства образования.

Этика VS практика
"Мои этические убеждения состоят в том, что я отказываюсь участвовать в бессмысленном убийстве животного или причинять ему боль, если этого можно избежать",— говорит Роман Белоусов.

В вышеупомянутых "Правилах" указано, что "все процедуры на животном, которые могут вызвать у него боль… проводятся при достаточном обезболивании (под местной анестезией или наркозом)". Однако физиологи объясняют, что в данном случае лягушка боли не чувствует: "Это общепринятая практика, лягушек предварительно охлаждают в холодильнике, поскольку они при этом впадают в анабиотическое состояние, в этом случае никакого дополнительного наркоза не требуется. Плюс к тому в теменной ямке, куда вводится зонд, вообще нет нервных окончаний".

Dura lex, sed lex
"Никто Романа за его убеждения не преследует,— утверждает заместитель декана биологического факультета МГУ по учебной части Кирилл Тимофеев.— Это его право — иметь эти убеждения, такие, какие они есть. Другое дело, что Роман не хочет выполнять учебный план, понимаете, для меня это то же самое, как, скажем, ко мне придет студент и скажет, что я не хочу изучать математику, потому что я считаю, что биологам математика не нужна.

Суд счел претензии Романа необоснованными, поскольку государственный стандарт, которому мы обязаны подчиняться, предполагает, что микробиолог-студент получает некие навыки работы с животными при проведении этих практических работ".

Безысходность или принципиальность?
Роман был достаточно успешным студентом, поэтому деканат предлагал различные варианты выхода из ситуации.

"Никто не заставляет Романа убивать лягушку, ему необходимо работать лишь с препаратом, который для него может приготовить преподаватель,— уверен Тимофеев.— Если же он не хочет участвовать и в таком случае, мы предлагаем перейти на кафедру, где таких опытов нет, перевестись на факультет биоинженерии и биоинформатики или почвоведения МГУ, где готовят очень неплохих микробиологов, но подобные задачи по физиологии в курс не входят".

Существуют и менее "официальные" способы не обагрять руки кровью невинных животных. "Поступая на биофак, я прекрасно осознавала, что предстоит делать опыты на живых объектах,— говорит студентка 3-го курса биофака МГУ Валерия Дородных. — Но факультет славится своей лояльностью. Роман мог не участвовать в этих экспериментах, а просто взять результаты у других студентов и по-человечески договориться с преподавателями".

Не можешь резать — не иди в биологи?
Проблема в том, что Роман Белоусов хочет получить высшее образование только на кафедре микробиологии биологического факультета МГУ. Он не разделяет позицию некоторых преподавателей "не можешь резать — не иди в биологи". Роман относится с любовью ко всему живому, для него неприемлемо убить мышку или лягушку. При этом многие биологические специальности не требуют навыков работы с лабораторными животными.

"Для людей, далеких от естественных наук, работа микробиолога ассоциируется прежде всего с борьбой против страшных заболеваний,— говорит выпускница биофака МГУ, научный сотрудник Института микробиологии РАН Мария Прокофьева. — Однако медицинская микробиология, в которой действительно сложно отказаться от использования лабораторных животных, является лишь одной из многих областей микробиологии. Другие же связаны с изучением непатогенных микроорганизмов и их использованием в самых различных промышленных процессах и экологических разработках, во всех этих областях эксперименты над животными не проводятся".

Работать можно, но без диплома
Работа микробиолога возможна без использования животных, но получение диплома микробиолога на биофаке МГУ вЂ” нет.

Закон РФ "Об образовании" предполагает "учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений". А устав МГУ устанавливает, что студенты могут обучаться по утвержденным индивидуальным планам. Тем не менее в МГУ индивидуальный учебный план не предусматривает элиминирования одних предметов или замены их другими. Рособрнадзор отделался от студента неясной формулировкой: "Управление считает возможным биологическому факультету МГУ им. М.В. Ломоносова рассмотреть вопрос о целесообразности предоставления права выбора формы прохождения малого практикума по физиологии человека и животных студентами непрофильных кафедр с использованием альтернативных методов, в том числе на основе индивидуальных учебных планов". На этом порочный круг замкнулся, так как применение альтернатив в данном случае, по мнению ученого совета, возможным не представляется.

Два вечных русских вопроса
Во многих университетах Европы и Америки давно введена практика замены опытов над животными альтернативными методами или предоставления студентам индивидуального плана по этическим мотивам. Не говоря уже о возможности самому выбирать необходимые дисциплины.

Естественно, биология не может развиваться без экспериментов, невозможно изучать природу на компьютерных моделях. Речь идет не о фанатизме, требованиях об изъятии всех животных из опытов, а о возможности избежать их в тех случаях, когда студент не видит целесообразности эксперимента для себя.

Казалось, Роман Белоусов мог смолчать, смириться, списать результаты практической работы у соседа и не поднимать шумихи. Но студент оказался принципиальным.

Проблема в самой системе образования, в ее сути, в фактическом отсутствии элективности. В размытости формулировок, их неточной трактовке. Закон — вещь достаточно формальная, в нём не должно быть глупостей и общих мест. Случай Романа Белоусова — случай человека, который на примере своего личного опыта хочет продемонстрировать обществу, что есть возможность сделать его лучше, гуманнее, а главное — справедливее. "Никогда не будет изменений, пока кто-то конкретный не возьмет на себя всю эти трудности и не выступит с новыми идеями",— уверен Роман.

Опубликовать

Просмотров 6456
Newsland Забобрить эту страницу!

Похожие материалы:


Оставить комментарий

Комментарии 64
Indian
15 ноября 2007 14.40
даже не так важно, что он за животных. Важно что пошел против системы. Вот и результат.
Windows95
15 ноября 2007 14.54
А можно, например, пойти против системы и начать перебегать дорогу на красный свет. Результат опять же будет предсказуемый.
Indian
15 ноября 2007 15.03
можно идти против системы, но не против ПДД ) Идя против большого, нужно быть законопослушным в мелочах
студент
19 ноября 2007 07.22
Так поступать на биофак никто не заставляет, там даже конкурс есть и множество желающих. ))
Кудесник
30 ноября 2007 23.23
По-моему всё таки важно. Я с ним абсолютно согласен. Я несколько раз против системы в универе ходил и побеждал. По крайней мере многолетнюю незыблемую систему взяток на военной кафедре преодолел.
amyot
15 ноября 2007 15.40
А что на фото?
Footwork
15 ноября 2007 16.19
Один из экспериментов над лягушкой, от которого отказался Роман Белоусов. Выглядит действительно отвратно.
amyot
15 ноября 2007 16.22
Да, я б тоже отказался.
Catty
15 ноября 2007 20.07
Да нашим чиновникам от образования чем исправлять программу и модернизировать методы обучения, проще и дешевле вышвырнуть недовольных к свиньям.
А Роман оказался в непростой ситуации: он защитник правого дела и здравого смысла, люди на него смотрят, надеются и радуются, что вот нашелся кто-то смелый. Но процесс можно годами тянуть, а военкомат не дремлет. Да и захочет же Роман наконец образование получить. А "только на кафедре микробиологии биологического факультета МГУ" у руководства здоро-овый зуб на него. Вот и остается выбирать: становиться мучеником или идти на компромисс. Пожелаем ему силы.
Декан
19 ноября 2007 07.23
Ну да, больше проблем в стране не осталось, как по дурацкой прихоте неуспевающих студентов менять учебный план. И не дождетесь.
Костя
19 ноября 2007 09.49
В статье выше написано, что Роман вполне успевающий студент.
Кудесник
30 ноября 2007 23.25
Учебный план создан для корректировок, а не для тупоголовых деканов))
Леня
29 ноября 2007 05.31
ишь ты какая доброжелательница, да каких там сил, его и тебя вместе с ним в отстой!
Виктор
19 ноября 2007 02.09
Рома, 5 с плюсом!
Mark
19 ноября 2007 03.44
Благодря таким людям как Роман Белоусов, в России формируется то, что наши правнуки, возможно, смогут назвать гражданским обществом.
pavlov
19 ноября 2007 07.12
Насколько я знаю Роман с самого начала конфликта состоял в радикальной зеленой организации. То есть он изначально шел на провокацию. Если я не ошибаюсь, это первый случай за многие годы когда студента отчисляют за подобную ерунду. Наводит на определенные мысли интересные.
Olga
19 ноября 2007 10.47
у вас ложные сведения о биографии Романа, не следует распространять подобную информацию, если вы не в курсе дела.
и это действительно первый случай в истории биофака, тем он и важен, что роман не первый, у кого возникло желание не проводить опыты над животными в силу свои моральных принципов и обучения на непрофильной кафедре, но он первый, кто решился об этом сказать вслух и добиваться соблюдения своих прав.
pavlov
19 ноября 2007 17.19
Роман не состоял в "Альянсе за права животных", не сотрудничал с ВИТА? Скажите, эти организации поддерживают опыты на животных, которые пока нельзя заменить? Ведь нет же, насколько я знаю, всем этим организациям глубоко наплевать на права студентов, у них свои цели, никак с образованием не связанные.
Леня
29 ноября 2007 05.29
Это неправда! это вы говорите неправду, не зная фактов. или нарочно? этот роман состоит в такой "организации".
Иркмаан
19 ноября 2007 10.56
И слава богу, что отчислили его!
Когда на работе нужно будет умертвить лабораторную мышь для анализов, он этого не будет делать? Зачем тогда такой "специалист" нужен?
Glad
29 ноября 2007 12.51
vot i ja o tom je!
Кудесник
30 ноября 2007 23.26
Ты иди отсюда нерусский. Мы тебя для опытов умертвим, а мышь не тронь.
ЛР
01 декабря 2007 03.31
какого быть маргиналом?
Кудесник
02 декабря 2007 15.51
Если это вопрос действительно ко мне, то я могу развить огромную теорию, с примерами из жизни, где в качестве плюсов - внимание девушек, контакты с мыслящими людьми, а в качестве минусов - реальные булыжники, бросаемые со спины в голову руками толпы чурок.
Но всё-таки откуда этот вопрос возник тут, я пока не понял)))
ЛР
03 декабря 2007 19.32
так, это все твои фантазии. а какого в действительности? ПС. не надо ляля про девушек. какая нормальная красивая девушка посмотрит на маргинала посвятившим себя защите животных, ты небось еще мех не покупаешь и прочей фигней страдаешь.
Кудесник
06 декабря 2007 19.12
)) возможно и фантазии. С каих это пор те кто не покупает мех - маргиналы? Да это почти попса уже. Давай может ещё КПРФ назовём маргиналами - они же за коммунизм. Или водителей праворульных машин.

Никакие твои защитники не маргиналы - а обычные люди.
Настя
19 ноября 2007 11.19
Мдя... удручает наша громоздкая и неуклюжая система образования с её неповоротливостью. Конечно, проще продинамить человека и избавиться от раздражающего фактора, чем действительно следовать прогрессивным тенденциям и что-то менять... Обидно. Если МГУ не начнёт что-то срочно с этим делать, скоро совсем потеряет свой статус :(
Пыльный
19 ноября 2007 11.46
А я вот математик по образованию. Учился давно, но все же.
Предположим, мне не нравится теория вероятностей. Требовать отмены?
Настя
19 ноября 2007 16.31
математик, а логики не прослеживается...
pavlov
19 ноября 2007 17.23
Логика есть. Математик может и не знать теорию вероятности, имеет на это право. Но это так же глупо, как и в случае в статье.
Кудесник
30 ноября 2007 23.26
5 баллов. Может это неумный математик. Или отчисленный?
Кудесник
30 ноября 2007 23.29
Ты можешь требовать отмены примеров, приводимых в виде урны с мячиками, можешь не изучать аналитическую геметрию или интегральный анализ, то есть сам выбрать свой путь.
Так Роман и поступил. Если ты математик - то не значит что прям вот всё нао знать и сдать, достаточно областей в математике где теория вероятностей не применяется.
Таня
20 ноября 2007 16.24
Достал уже этот Роман и шумиха вокруг него!
Не нравится делать опыты над лягушками - не иди туда учиться, делов-то. Неужели перед тем как выбрать университет, он не ознакомился с учебным планом? У меня такое чувство, что все затевалось ради скандала. Почему остальные чувствительные люди с биофака просто брали материалы у своих товарищей, а он не смог?

Абсурднейшая ситуация обмусоливается уже невообразимо долго, сколько можно.
Вульфик
20 ноября 2007 19.40
Что за ублюдством тут развонялись некоторые защитники так называемой "системы"? Роман правильно сделал. Человек переживает за животных, он понимает, что они тоже всё чувствуют, как человек. Вот вас, уважаемые, (в частности некую Таню ;) надо на стол экспериментов положить, под скальпель, посмотрели бы мы как вы запели бы! О каком бы обсурде пели бы!? Бросились бы права свои качать, гремели бы во все рупоры о жестокости "системы" :))) Вот подобные вам "умники" ругают фашистов гитлеровской Германии за негуманные опыты над людьми. Ах, бедные люди, да разве ж там можно с ними? опыты над людьми - ужас! ах эти проклятые фашисты, совершившие преступление против человечества! - Поёте вы. А то, что животным так же хреново от опытов, как тем людям, просто они говорить по человечьи не умеют! Что люди, которые марают свои руки кровью невинных, ничем не лучше тех гитлеровских экспериментаторов - это вам даже в голову не прийдёт. Недотыкомкам по барабану, страдания животных, для них животное - это ничто, а человек всё - Ничтожная мораль ничтожных личностей, возомнивших из себя ниипаццо каких умников. А на деле то - ууууу как это не разумно и не умно. Ай, как некоторых это заденет по самолюбию :))) И ринутся с пеной у рта доказывать мне обратное, обвиняя меня в не правильности моих мыслей, обзывая нехорошими словами :))))) Чтож, это ваше право, вы ведь умеете говорить, хотя нет, здесь печатать :) Говорите, поливайте грязью, ругайте - чего добьётесь? :) И вы будите орать, драть глотку, о том как вам надоели эти пустые разговоры о защите животных, как нелепы те люди, которые выступают в защиту ЖИВЫХ созданий. Как вы предсказуемы :)
Большинство людишек - паразиты, недостойные даже шерстинки крысы, они вредят природе - и вот именно над ними надо опыты ставить, а лучше отстреливать, чтоб другим неповадно было, так справедливее будет.

Такая ботва, господа хорошие :)))

Сегодня животные, а завтра человек, вот вам и весь гуманизьм, мать его.
Леня
29 ноября 2007 05.26
ты не достоин быть человеком.
Кудесник
30 ноября 2007 23.30
Лёня, ты гопник и подозрительный провокатор. Иди в цирк.
Макс
04 декабря 2007 01.02
ну сучонок ты за это ответишь. на твоих глазах изорудуют твоих любимчиков
Вася
28 ноября 2007 17.36
Идиоты:)
Viktor, Bonn
28 ноября 2007 17.56
Это чистейший маразм! я живу в ФРГ и жил в штатах. тут даже в школе обычных школьников учат разрезать лягушек. это нормально. а этот роман издержка урбанизма. маргинал. я еще до того как увидеть его по ТВ, правильно себе представил его жалкий вид.
Кудесник
30 ноября 2007 23.32
Я думаю поэтому в штатах процент дебилов и шизофреников с высшим образованием на порядок выше чем в России. Они и тебя зарежут после таких опытом в переулке тёмном, и даже их поддержу.
Дель
01 декабря 2007 03.29
лысый, охлади пыл
Кудесник
02 декабря 2007 15.52
Вот это приятный собеседник попался, а то воздух трясут тут. А ты не согласен с тем что в штатах больше дебилов, или с тем что после таких опытов детишки людей будут резать?
ЛР
03 декабря 2007 19.39
а в ФРГ ;))) не получается сказать тоже самое? то-то!
Кудесник
06 декабря 2007 19.14
Ничего не знаю о ФРГ абсолютно - потому и говорю про штаты - про америкосов я в курсе.
В
28 ноября 2007 17.58
вульфин, лечитесь! все равно как будем делать опыты, есть мясо, одевать меха итд так и будем. так что поберегите нервы.
В
28 ноября 2007 18.00
ДА!да! да! нам плевать на защиту и особенно защитников животных.
Мария,студентка биофака МГУ
29 ноября 2007 02.01
Полностью поддерживаю Рому.Во все времена людей,не желающих подчиняться общепринятым нормам,не хотели признавать.Но это не значит,что нужно опускать руки и идти на поводу,возможно,большей части нашего научного сообщества.У студентов должно быть право на выбор,и это условие обязательно в получении высшего образования в 21 веке.
Леня
29 ноября 2007 05.25
мария, идите лучше клетки мыть в зоопарке. у нас на биофаке вам делать нечего.
Catty
29 ноября 2007 10.18
Откуда взялся этот флудер Леня? Он к одной этой статье умудрился нагадить аж 4 раза. Люди мнениями делятся, а не необоснованными "посылами туда-то". Или пусть аргументирует свою позицию, как другие делают. И все их воспринимают нормально.
Gladioator
29 ноября 2007 12.50
kogda takoe chitaesh terpenija ne hvataet argumentirovat. chto tratit vremja na marginala? konechno ja lichno na storonoe nauki, kakoj bi ona negumannoj ne bila. gluposti kakie.
Даниил, выпускник МГУ
03 декабря 2007 18.49
Роман - яркая пассионарная личность. Настоящий интеллигент. Я уверен, он еще много сделает, чтобы в нашей стране, наконец-то, личность победила в неравной схватке с системой.

Кудеснику лично: Ты мыслящий человек. Вдвойне мерзко, что ты оказался расистом.
ЛР
03 декабря 2007 19.38
Даниил, Роман - неудачник, у него больные идеи заслонили стремление к науке и естственное восприятие общества. в чем же интеллигентность? или вы единомышленники? судя по тому как ты торопишься пришить термин "расист", думаю что да. это так неграмотно и популистки.
Макс
04 декабря 2007 00.54
о!нашел даже форум на эту тему. неделю назад по новостям из серии "новости просто чтобы время потянуть" стали говорить о каком студенте, который вообщем отказывался эксперименты делать. я как услышал, подумал "вот дебил, наверняка либо урод, либо косой, либо толстый сильно,итд. и вот показывают прыщавого урода. ну все они защитники животных как на подбор уроды - старые девы, импотенты или невостребованные девушками, уродливые лузеры. в отстой таких. сам искрошу. над вами эксперименты и надо делать!
Titov
11 декабря 2007 14.32
Роман уверен: "не будет изменений, пока кто-то не возьмет на себя все эти трудности и не выступит с новыми идеями". А какие нужны идеи? Может быть, сама биология нуждается в новых идеях? Может быть, проблема коренится в её философской отсталости? Нынешняя биология, в собственной системе взглядов, не сомневается, что она отвечает собственному названию, что её предмет – жизнь. Но так ли это? Предмет нынешней биологии – "живая материя", плоть живых существ. Материя же есть то, к чему можно и нужно применять технологии: разбирать и собирать, причём, в результате любых технологий, никакой новой материи не появляется и никакая материя не исчезает. Давно известно, что атомы всего живого ничем не отличаются от атомов неживого, но уже не первое столетие главенствует мнение, что когда-то, где-то, атомы сами сложились в молекулы «живого вещества». Поэтому, чтобы понять секрет конструкции жизни, «живую материю» надо разбирать – всё тщательнее и тщательнее. Витализм пытался с этим спорить, объясняя жизнь проявлением чего-то нематериального, но так и не смог толком объяснить, что же это такое – "фактор жизни". Однако, тысячелетиями, цивилизованное человечество выражает тот же "фактор жизни" мистическим понятием "душа". Веря в душу, человечество вышло из пещер. Материалистическая биология отказала всему живому в душе, вера в «живую материю» охватила российскую интеллигенцию, и русский народ, заведённый ею в «социальную лабораторию», поставил всемирно-исторический рекорд самоистребления – вырезая из себя «нового человека» едва не вернулся в пещеры. В советские времена, вопрос, обращённый к любому студенту-биологу: "а есть ли у тебя, братец, душа?" вызывал у того уверенный смех. И резали они кого угодно с огоньком и энтузиазмом, и по сию пору режут, и теперь вот новое поколение заставляют. Где жертвы во имя веры, особенно кровавые, – там и культ. Культ веры в "живую материю". Но кровавые культы недолговечны. И студент нового поколения, на вопрос: "а есть ли у тебя, братец мой, душа?" – может и обидится. Он уже сочувствует животному, да и ближнему своему сочувствует. Он уже не хочет заниматься вивисекцией: ни корпоральной – в лаборатории, ни социальной – в компартии. Но как же можно сочувствовать материи, пусть и живой? Ведь её страдания неощутимы, это произвол нашего воображения – приписывать воплям и конвульсиям "экспериментируемого" (как выражался акад. Павлов), животного какие-то там его душевные страдания. Мы наблюдаем рефлексы, дорогие товарищи. А ваши сочувственные фантазии – это не научно. Может быть, вот какие нужны идеи: может быть, пора отказаться от метафоры "живая материя", как от теплорода? Ведь эту самую "живую материю" так никто никогда и не видел. Именно она – плод воображения, а суть жизни – радость и страдания всего живого, феномены внутреннего мира. Пока биология абстрагируется от внутреннего мира живого существа, считая его чем-то вторичным, она абстрагируется от своего предмета и остаётся наукой расчленения – танатологией, по сути дела, – магической практикой, создавшей феноменологию царства жизни, но не способную создать теорию жизни, а вивисекция – её культ, обязательный для её адептов. Хотите похоронить этот культ? Тогда нужен новый витализм.
Buttlefield
26 апреля 2008 15.27
Титов, много пустых ничего не значащих слов. вы бы ближе к народу. попроще надо как то свои мысли выражать. ну вот кому понравилось вся эта брехня про фактор жизни, живую материю?..бла бла бла. ни о чем. так вот к теме. Рома молоток! в то время как остальные студенты хоть и не согласны но молча проглатывают, боться рыпнуца лишний раз, засветиться, так он громогласно на всю общественность заявил о своем нежелании проводить опыты над фрогами,оказался принципиальным и посмел противостоять сложившейся образовательной системе МГУ. Уважуха! а что касается противников животных - так это вас надо укладывать на стол и расчленять на мелкие кусочки и без наркоза! вот уж тогда то вы заголосите.. не трогать животных! это братья наши меньшие!
onov
04 мая 2008 18.52
Titov, зачет!
Батлфилд, тоже зачет за демонстрацию "нормальной" реакции,"нормального" человека на что-то, требующее секундного напряжения мозга.
limon
03 мая 2009 14.04
Все, кто тут с умным видом рассуждает про необходимость опытов над животными в учебном процессе, докажите эту самую необходимость. Ссылку в студию, плиз! где будет подробно рассказано, почему и как КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя заменять расчленение лягушки на компьютерное моделирование.

И почему в Европе и Америке прекрасно пользуются компьютерным экспериментом, а у нас нет. Что, у них биология хуже нашей? Или, может, наоборот, мы варвары?
limon
03 мая 2009 14.07
И давайте еще рассмотрим практикумы из методичек биофака. И сравним их с соответствующими практикумами, где УЖЕ используется компьютерное моделирование.
Вася Иванов
03 мая 2009 14.26
И как удается поддерживать все комменты только по теме?
Вася Иванов
03 мая 2009 14.28
Вместо лягушек лучше изучать ножки: http://www.sexydream.ru/
Консультант
03 мая 2009 14.40
Уважаемый limon. Дело в том, что не нужны ссылки, чтобы доказать, что существующая система образования в области биологии, связзанная с расчленением лягушек, эффективна. Эта система существует несколько сотен лет и доказала свою эффективность на практике. Вы предлагается от нее отказасться и предложить паллиатив в виде компъютерного моделирования - вы и должны доказать, что эта замена не приведет к потере качества подготовки. А пока это не доказано, не стоит ломать то, что работает.
Екатерина
14 ноября 2010 20.42
Ненавистники животных, а идите-ка вы сами на эксперименты. Давайте мы вас без наркоза порежем и будем ваши рефлексы изучать. А что? Ведь вы же тогда будете материей, к которой невозможно испытывать сочувствие.
Правильно вам выше сказали - да вы не стоите и шерстинки замученной крысы! Вы просто фашисты, которые совершенно убого пытаются оправдать свой садизм!
Александр
02 марта 2011 18.51
Господа, вы что? Инакомыслие - это инакомыслие, а тупость - это тупость. Если бы он заявил, что 2+2=10, он бы тоже был "против системы"?. Нет, он был бы просто идиот. И ни одному суду в этом случае в голову бы не пришло, что его выгнали из школы или ВУЗа "за убеждения". Практикующие ученые, с которыми я разговаривал, с уверенностью заявляют, что быть хорошим микробиологом, не умея резать лягушек - нельзя. Но двоечник, отчисленный за невыполнение учебного плана с третьего курса, конечно, лучше всех знает, как надо изучать биологию.

А что касается "прогрессивных альтернатив" в Европе - то в 2006 году в Оксфорде 90% студентов высказывались за опыты над животными, только что за то же самое высказались 90% опрошенных редакцией Nature, еще 5% не определились.

Если бы по телевизору вместо этих мышей с лягушками показывали детей, умирающих от генетических и онкологических болезней, которых можно было бы спасти, если бы такие вот "альтернативно умные" не саботировали медицинские исследования - вот тогда бы, наверное, не так о нем говорили.

Предлагаю всех противников опытов над животными собрать в один спикок и разослать во все больницы с приказом - лекарств, испытанных на животных им не давать, врачей, делавших опыты при обучении к ним не подпускать - ни при каких обстоятельствах.И пусть личным примером учат нас такой "гуманности".

И немного о том, кто тут фашисты - http://community.livejournal.com/anti_vegetarian/878363.html - про Гитлера и "права животных".
лол
23 июня 2011 21.47
Александр ну ты и даунXDXDXDXD